oct 14

Telecharger J’ai vu un homme – Owen Sheers

 J'ai vu un homme - Owen Sheers

Synopsis

J’ai vu un homme – Owen Sheers EPUB 2015
Michael Turner pénètre en leur absence dans la maison de ses amis londoniens, Josh et Samantha Nelson. Il déambule de pièce en pièce, s’attardant sur les photos de famille. Un bruit vient interrompre cette étrange inspection : il découvre le corps sans vie de la petite fille du couple. Le doute plane : est-il un simple témoin ou un redoutable manipulateur ? Car Michael est un personnage énigmatique : il a quitté New York après le décès de sa femme, Caroline, journaliste tuée au Pakistan. Il agit toujours en ami parfait, attentionné. Presque trop. Que cache cette façade lisse ? Est-ce sa manière à lui d’oublier le chagrin ? Un autre mystère entre en scène : depuis peu, Michael reçoit des lettres signés d’un certain Daniel McCullen, qui dit être responsable de la mort de Caroline. Que veut-il et pourquoi éprouve-t-il le besoin de se confesser ? J’ai vu un homme est un roman époustouflant de maîtrise, qui tient le lecteur en haleine jusqu’à la dernière page. Dans la lignée de Ian McEwan ou Paul Auster, Owen Sheers mêle la sphère intime et une réflexion plus vaste sur notre monde globalisé..

Editeur(s) : Payot et Rivages

ISBN : 2743633212

Parution : 2015

Genre : Littérature

Langue : French

Format : EPUB

Telechargement Roman gratuit

Lien Direct : Telecharger J’ai vu un homme – Owen Sheers

Lien Multi : Telecharger J’ai vu un homme – Owen Sheers

Ebook Gratuit : , , , ,


Leave a Reply

vst